Estimado alumnos:

Gracias al gran entusiasmo, tenacidad y persistencia, mostrado por todos ustedes y por el apoyo de sus maestros instructores, al participar dentro de los concursos científicos, culturales y deportivos; hacen relucir la calidad educativa que la escuela tiene. Contando cada vez, con mayor reconocimiento social del que ya tenemos, y manteniéndola como una de las mejores instituciones educativas a nivel estatal y nacional.
Ustedes son el orgullo de nuestra escuela, al representarla en las diferentes competencias llevadas a cabo en todos los ámbitos geográficos.
Por esa razón, a todos los que hacen de la Escuela de Técnicos Laboratoristas una escuela de GANADORES, ¡MUCHAS FELICIDADES!

ATENTAMENTE
Dr. JORGE ARMANDO PERALTA SÁMANO
Director de la Escuela
.
GANADORES EN ÁREAS CIENTÍFICAS:


https://drive.google.com/open?id=0B4Auw3HlWBDvN1FuS1NnSE80NWM





                                             










https://drive.google.com/open?id=0B4Auw3HlWBDvdzZOckdIejlnOGs










   GANADORES DEL 4º CONCURSO DE QUÍMICA COLABORATIVA 




. FELICIDADES A NUESTROS ESTUDIANTES.
 1er lugar: Laura Beatriz Castro Gómez 4E. 
2º. lugar: Guillermo Obed Morales Cepeda y Cipriano Ariel González Trejo de la especialidad de farmacia.





Olimpiada Nacional de Química




La Dirección de la Escuela, felicita ampliamente a la alumna Laura Beatriz Castro Gómez por haber puesto en alto el nombre de nuestra escuela en la XXIV Olimpiada Nacional de Química, llevada a cabo en la Ciudad de Guadalajara.







Concurso Interpreparatoriano de Química 2015
GANADORES:

Nivel avanzado: Primer lugar: Mauricio Bahena García. Segundo lugar:  José Manuel Vázquez González, Javier Ballesteros Cruz, Luis Sedano Carrasco. Tercer lugar:  Patricia Sumano Arellano, Saúl Martínez Ángel. Nivel básico: Segundo lugar: José Luis Maya García.







   5º Concurso Literario :
León Alday Francisco. 2º Lugar en la categoría Cuento  
Rodrigo Pedraza Galeana. 2º Lugar en la categoría Poema.
8º Concurso Jugando con los Cristales  
Daniela Molina Estrada. 1er lugar en la categoría Formas
Aldo E. Limón Hernández. 3er lugar en la categoría Calidad.
  3er concurso de Química Colaborativa Jesús A.  Ramírez Gutierrez y León Alday Francisco 4º Lugar.       Julio C. Roldan Arizmendi y Rodrigo Pedraza Galeana 3er lugar.




OLIMPIADA NACIONAL DE QUÍMICA 2014.


León Alday Toledo  que obtuvo la medalla de plata.
Laura Beatriz Castro que obtuvo la medalla de Bronce.






 “XXII Olimpiada Estatal de Química”



https://drive.google.com/open?id=0B4Auw3HlWBDvV2p4TVF1eVUwdDg














   GANADORES DEL CONCURSO DE MATEMÁTICAS 

Ganadores del Concurso Estatal de segunda fase de la Olimpiada Mexicana de Matemáticas . Alejandra Díaz Ramírez ORO, Rodrigo Robledo Castillo PLATA, Uri Jair Gallegos Fernández y Alan Saúl López Lara BRONCE




 Concurso Interpreparatoriano de Matemáticas 2015 

Primer lugar: López Lara Alan Saúl, Gallegos Fernandez Uri, Alejandra Díaz Ramirez, Lara Vargas Alejandra, Orduña Rangel Fernanda, Robledo Castillo Rodrigo.

Segundo lugar:  González Vázquez Manuel, Reyes Flores Sebastián, Gómez Arellano Carolina, Hernandez López Erika, Rojas Sanchez Naomi Donaji, Rodriguez Cortes Rogelio.

Tercer lugar: Barrera Gutiérrez Jesús, Torres Popoca Héctor Alejandro, Rodriguez López  Vanessa, Ramírez Roldan Grisel, Rafaela Romero Beelia Deni, Rodriguez Proal Dariel Jondalar.



                                               XXIII Olimpiada Estatal de Química 

Primer lugar “A” :Areil Gonzalez Trejo, Laura Beatriz Castro Gomez
Segundo lugar “A”: Diego Nicolás Robles Castillo,Patricia Sumano Arellano.
Tercer lugar “A”:Jose Manuel Gonzalez Vazquez
Primer lugar “B”: Carlos Daniel García Mejía, Diego Andrey Caballero, Castillo,Mauricio Bahena García,Carlos Daniel García Diez
Segundo lugar “B”:Aranza Monserrat Rojas Sánchez
Tercer lugar “B”:Javier Ballesteros Cruz.




                 


                        Olimpiada Estatal Mexicana de Matemáticas 2014


La Escuela de Técnicos Laboratoristas felicita ampliamente a: 

 Robledo Castillo Rodrigo por haber obtenido la Medalla de ORO. 
También a los ganadores de la medalla de PLATA: Reyes Flores Sebastián, Ramírez Roldan Grisel, Rodríguez Proal Dariel Jondavar, López Lara Alan Saúl. 








17º VERANO DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA UAEM



Primer lugar: Aldo Emmanuel Limón Hernández




XXIII OLIMPIADA NACIONAL DE BIOLOGÍA
José Israel Maya García y a Sebastián Vargas Ocampo, 
 Karen Alitzel Becerra Ramírez y Liliana Claret Chávez Salinas, quienes llegaron a la etapa teórica.